пятница, 20 июля 2012 г.

Государственная власть в Украине и Мире.: Государственная власть в Украине и Мире.: Государс...

Государственная власть в Украине и Мире.: Государственная власть в Украине и Мире.: Государс...: Государственная власть в Украине и Мире.: Государственная власть в Украине и Мире.: Политкат... : Государственная власть в Украине и Мире.: ...














----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Элемент №84 - полоний - первый элемент, вписанный в таблицу Менделеева после открытия радиоактивности. Он же первый (по порядку атомных номеров) и самый легкий из элементов, не имеющих стабильных изотопов. Он же один из первых радиоактивных элементов, примененных в космических исследованиях.

Полоний - мягкий серебристо-белый металл. Из-за сильной радиоактивности светится в темноте и сильно нагревается, поэтому при его хранении нужен непрерывный отвод тепла. Температура плавления полония 254° С (чуть выше, чем у олова), температура кипения 962° С. В химических исследованиях применяется только полоний-210, более долгоживущие изотопы практически не используются ввиду трудности их получения при одинаковых химических свойствах.

В соответствии со стандартом ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности", полоний относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасные вещества).

Полоний-210 - один из самых опасных радионуклидов. Его активность настолько велика, что, хотя он излучает только альфа-частицы, брать его руками нельзя, результатом будет лучевое поражение кожи и, возможно, всего организма: полоний довольно легко проникает внутрь сквозь кожные покровы.

Он опасен и на расстоянии, превышающем длину пробега альфа-частиц, так как его соединения саморазогреваются и переходят в аэрозольное состояние. Поэтому работают с полонием-210 лишь в герметичных боксах.

Полоний при попадании в организм можно считать одним из самых ядовитых веществ: его предельно допустимое содержание в воздухе составляет всего 40 миллиардных долей микрограмма в одном кубическом метре воздуха, т. е. полоний в четыре триллиона раз токсичнее синильной кислоты.

Вред наносят испускаемые полонием альфа-частицы, которые разрушают ткани и вызывают злокачественные опухоли. Атомы полония могут образоваться в легких человека в результате распада в них газообразного радона. Кроме того, металлический полоний способен легко образовывать мельчайшие частицы аэрозолей.

Летальная доза полония-210 для человека оценивается в 10 нанограмм при попадании в организм через легкие и 50 нанограмм - через пищеварительный тракт.

Талій є отрутою спецслужб. Часто використовується для знищення політичних опонентів. Наприклад, талієм були отруєні депутат Держдуми Росії, політичний діяч, журналіст Ю.Щекочихін (2003) та співробітник ФСБ Росії О.Литвиненко (2006).
З допомогою талію полюбляв знищувати опонентів та небезпечних йому своїх генералів диктатор Іраку Саддам Хусейн. Практикував отруєння навіть ув’язнених супротивників. Наприклад, труїли небезпечного політв’язня малими дозами сполук талію.
З появою ознак отруєння, ув’язненого «звільняли» за амністією і «організовували» йому втечу за кордон. Частіше амністовані «тікали» у Велику Британію. Там їм давали політичний притулок, діагностували отруєння, але уже пізно, а тому хворі через певний час повільно помирали.
Агата Крісті, яка була фармацевтом і добре знала отрути, чудово описала талієве отруєння у своєму детективі «Вілла Білий кінь».
При смертельних отруєннях у людей найбільшу концентрацію талію виявляли в нирках і серці. Знайти талій в організмі отруєних можна і через 50-100 років після їх смерті (дослідження праху).
Тому приховати отруєння талієм неможливо.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников










Комментариев нет:

Отправить комментарий